Новые автомобильные знаки европейского образца для автотранспорта в Украине вводятся 31 марта.Такое заявление в начале января 2015 года сделал заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.

новые автомобильные знаки в Украине Для начала скажем, что необходимость введения новых номеров обусловлена ​​подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.
http://creativpodiya.com/wp-content/uploads/new_znaki-300x300.jpg

«Новые номерные знаки государств, которые используют во время этапа приобретения членства в Европейском Союзе, Украина будет вводить уже с 31 марта этого года. Несмотря на все экономические трудности, которые связаны с инфляционными процессами, цена на новые автомобильные знаки меняться не будет и стоить они будут 134 гривны», — приводит слова Чеботаря пресс-служба министерства.

Главное изменение — синий фон для национального флага Украины или украинского герба. При этом после вступления в ЕС начнут выдаваться номера и с символикой Евросоюза.

Еще одно отличие новых номеров — на них уже не будет голограммы «UA». Вместо нее в левом нижнем углу предусмотрено место для нанесения штрих-кода, по которому определят производителя знака.

По словам представителя силового ведомства, Государственная служба интеллектуальной собственности Украины
25 сентября 2014 года выдала Министерству внутренних дел Украины патент, который дает право на изготовление номерных знаков нового образца.

«Отныне официальным владельцем номерных знаков в Украине будет Министерство внутренних дел, а в частности департамент Государственной автомобильной инспекции. Посредничество в этом вопросе любых фирм исключено», — отмечает он.

P.S.

Переходить на новые стандарты владельцев автомобилей заставлять не будут. «Это просто переходный этап. Автомобильные номерные знаки  уже будут восприниматься ближе к Европейскому союзу визуально…», — пояснил представитель Госавтоинспекции Василий Брянцев.