В результате ДТП в Омске погибли три человека

http://pics.vesti.ru/p/b_437344.jpg

В Омске грузовой автомобиль "КамАЗ" выскочил на встречную полосу и врезался в автобус, который перевозил детей в лагерь на отдых. Есть погибшие и пострадавшие. Все подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" в регионе Владимира Мутовкина.

Сегодня в половине одиннадцатого на пульт дежурного МЧС поступило сообщение об аварии в районе одного из Омских перекрестков с участием автомобиля КамАЗ и автобусом с детьми, следовавшем в колонне в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. Очевидцы уверяют, что колонна шла в сопровождении машин ГИБДД, и не заметить колонну было невозможно. Водитель автобуса Валерий Языков попытался избежать столкновения и едва успел отвернуть от мчащегося на него КамАЗа.

Языков: Я, двигаясь в колонне, увидел, что на мою, на встречную полосу выезжает КамАЗ. Не было расстояния, чтобы затормозить. Что я успел только, это отвернуть вправо. Что смягчило удар, то есть было не лобовое столкновение. В общем, автомобиль КамАЗ протаранил всю левую часть автобуса.

Мутовкин: Водитель грузовика, врезавшегося в автобус с детьми, сейчас находится в больнице скорой медицинской помощи номер 1. По его словам, он пытался обогнать легковой автомобиль, идущий впереди, и из-за этого столкнулся с колонной. По предварительным данным, мужчина был трезв, однако у него взяли анализы на предмет наличия в крови остаточных алкогольных явлений. В автобусе находилось чуть более 30 человек, а в результате аварии пострадало 7. Трое – два учителя, сопровождавшие детей, и один ребенок - погибли. Как заявил начальник оперативной группы главного управления МЧС РФ по Омской области, больших жертв удалось избежать благодаря своевременному реагированию служб спасения.

Начальник оперативной группы ГУ МЧС РФ по Омской области: Организация координации всех действий была на высшем уровне, претензий ни к кому нет, все службы работали своевременно, пострадавшие вывезены и получают необходимую медицинскую помощь.

Мутовкин: Сейчас движение по трассе, на которой произошла авария, восстановлено. Следственные органы ведут расследование, выясняя обстоятельства аварии. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов направил в Омск группу специалистов для расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с детским автобусом. Не пострадавшие автомашины с детьми последовали в детский лагерь. После завершения следственных действий автобус, попавший в аварию, погрузили на тягач и увезли с места происшествия.

Также можно посмотреть видео: http://www.ntv.ru/novosti/196723/